Sem Título 32No dia 19 outubro no kartódromo da Batalha

O vencedor do campeonato zona Sul foi o Atleta Luís Miguel Botas Mendes com 140 pontos 

 

 

 

Notícia

Decorreu mais uma etapa do XIV Campeonato de Karting do GDST – zona sul no dia 19 outubro no kartódromo da Batalha. Estiveram em pista 12 pilotos a mostrar o quanto rápidos eram, começando pelos treinos cronometrados onde o piloto Luís Mendes levou a melhor ao resto do pelotão deixando o piloto Filipe Trinca a 0,093 décimas da pole.

Numa pista onde é complicado ultrapassar, uma boa posição nos treinos é fundamental para se conseguir realizar uma boa classificação na corrida. Assim sendo na 1ª manga, no arranque houve alguma confusão e trocas de posição, e a meio da corrida apareceu a chuva o que complicou a vida a todos os pilotos e com algumas saídas de pista, mas no final Octávio Rodrigues acabou por ganhar seguido do piloto filipe Trinca e Luís Sequeira.

Na 2ª manga com pista invertida e arranque lançado e sobre chuva, com muita luta nas primeiras curvas, Manuel Falé aproveitou para subir uns lugares até chegar à liderança onde acabou por liderar durante a prova, mas a 2 voltas do fim acabou por perder a liderança para o Piloto João P. Reis que acabou por vencer a prova seguido dos pilotos Sergio Cravo e Octávio Rodrigues, o piloto Manuel Falé fez a Volta mais rápida da 2 manga.

A classificação final após junção das 2 mangas ditou a vitória para Octávio Rodrigues, 2º Joao Pedro Reis, 3º Filipe Trinca, 4º Sergio Cravo, 5º Luis Mendes 6º Luis Sequeira, 7º João Gameiro, 8º José Marçal, 9º Manuel Fale, 10º Rogerio Freire, 11º Luís Ricardo e 12 Jaime Pereira.

O vencedor do campeonato zona Sul foi o Atleta Luís Miguel Botas Mendes com 140 pontos.

Classificação final do Campeonato zona Sul:

1º        6104394          Luis Miguel Botas Mendes – 140 pontos

2º        6029563          João Pedro Reis – 125 pontos

3º        6064588          Octávio Augusto Graça Rodrigues – 119 pontos

4º        6094820          Luis Miguel Santos B Sequeira – 98 pontos

5º        9500360          Sergio Manuel Silva Cravo – 98 pontos

6º        6027852          Filipe Duarte Trinca – 93 pontos

7º        5047190          José Aníbal Fonseca Campos Marçal – 89 pontos

8º        6027852          Fernando Jorge Catalão Trinca – 84 pontos

9º        9503620          Luis Manuel Santos Ricardo – 80 pontos

10º      6070646          Rogério Paulo Freire – 62 pontos

11º      5066928          Manuel Luis Pontes Falé – 61 pontos

12º      5104221          Miguel Alexandre M Mendes Gordo – 52 pontos

13º      5047190          Jaime Pereira – 37 pontos

14º      9501610          Pedro Miguel Silva Machado – 33 pontos

15º      5069189          João Pedro Capaz Gameiro – 30 pontos

16º      6019950          João Miguel Martins Silva Reis – 24 pontos

17º      5065225          António Fernandes Pires Lourenço – 22 pontos

18º      5065225          Gonçalo António Tomaz Lourenço – 20 pontos

19º      6058524          Tiago Frederico Poeta Dores Coelho – 11 pontos

Fotografia

Clique na imagem para ampliar

foto